Часто задаваемые вопросы при подготовке к операции

Часто задаваемые вопросы при подготовке к операции

Какие обследования и анализы необходимо сделать при подготовке к операции?

В стандартных случаях требуются следующие обследования (на момент операции они должны быть сделаны в пределах двух недель до операции):

  • Общий анализ крови;
  • Биохимический анализ крови;
  • Коагулограмма (анализ крови на свертываемость);
  • Группа крови, резус-фактор и антитела против эритроцитов;
  • Электрокардиограмма (ЭКГ);

В некоторых случаях, если в прошлом у вас были проблемы с сердцем или легкими, при подготовке к операции ваш врач может назначить следующие дополнительные обследования:

  • ЭХО Кардиография;
  • Рентген легких (Rtg thoracis);
  • Спирометрия – исследование функции внешнего дыхания.

Что мне делать, если я принимаю препараты, разжижающие кровь?

Лекарства, разжижающие кровь, затрудняют свертывание крови, что затрудняет и делает операцию более опасной, поэтому, если вы принимаете какое-либо из этих лекарств, сообщите об этом своему нейрохирургу, чтобы была возможность провести соответствующие подготовительные меры.

Наиболее часто используемые группы разжижающих кровь лекарств:

  • Антиагрегаты – лекарства, содержащие Аспирин, Клопидогрел или Тикагрелор (Аспирин (Aspirin), Тромбо асс (Trombo ASS, Хертемагнил (Hjertemagnyl), Дуоплавин (Duoplavin), Цитрамон, Плавикс (Plavix), Алка-сельцер (Alka-Seltzer), Эффералган (Efferalgan), Аспирин сердца, Клопидогрел, Плател (Platel), Тромбекс (Thrombex), Зыллт (Zyllt), Тикагрелор, Брилик (Brilique);
  • Антикоагулянты – Орфарин (Варфарин/Warfarin), Вивароксабан (Ксарелто/Xarelto), Дабигатран (Прадакса/Pradaxa), Гепарин (гепарин);

Сколько времени до операции нельзя есть и пить (за сколько времени надо быть натощак)?

Чтобы свести к минимуму риски, связанные с анестезией, не рекомендуется есть за 6 часов до предполагаемой операции и пить за 4 часа до операции.

На практике, если операция планируется для вас утром или в течение первой половины дня, пожалуйста, не ешьте после полуночи и не пейте после 03:00 утра.

Если Ваша операция запланирована во второй половине дня, пожалуйста, съешьте легкий завтрак, после которого больше не ешьте и не пейте.

Если Вам нужно принять лекарство утром перед операцией, вы можете запить таблетку/таблетки небольшым количеством воды, это безопасно.

Когда я должен/должна поступить в стационар на операцию?

Если вам назначена операция, вы должны поступить в стационар утром в день операции.

В некоторых случаях, если требуются дополнительные осмотры врачей, медицинские обследования или если для пациента сложно явится в стационар рано с утра, есть возможность поступить в стационар за день до операции. Планируя операцию, вы с врачом сможете условится о времени прибытия на операцию.

Нашей клинической базой (место проведения операций и манипуляций) является современно оборудованный и удобный стационар “Aiwa clinic”, узнайте больше здесь!

Что мне необходимо взять с собой, при поступлении в стационар на операцию?

При поступлении на операции важно взять ссобой все обследования и их результаты, связанные с планируемой операцией (магнитно-резонансная томография и/или компьютерная томография, анализы крови и другие результаты обследований).

Вам также необходимо взять ссобой и продолжать принимать вашы личные лекарства, если вы принимаете их по причинам не связанным с операцией (например лекарство от повышенного давления, сахарного диабета).

Также пожалуйста не забудьте предметы личной гигиены, тапочки и халат.

В стационаре будет обеспечено питание, в палатах доступен бесплатный интернет (Wi-Fi) и телевизор с самыми популярными телеканалами.

Являются ли операции на позвоночнике “тяжелыми”?

Время, когда операция на позвоночник означала большой разрез, длительное пребывание в стационаре и болезненный процесс восстановления прошло.

Нынче, благодаря современным технологиям, инструментам и оборудованию, большинство наших операций на позвоночнике стали так называемыми «минимально инвазивными». Операции проводятся через маленький разрез кожи, в микрохирургической технике под увеличение микроскопа с минимальным повреждением окружающих тканей. Для точной локализации объекта операции используется интраоперационный рентген.

Таким образом, наши операции являются “дружественными” для пациента, удобны и легко переносятся. В большинстве случаев пациенты начинают ходить в первый день после операции и в тот же день выписываются, чтобы продолжить выздоровление в домашних условиях.

Относительно операций на позвоночнике, существует большое количество мифов, большинство из них не-правдивых. Здесь Вы можете узнать о наиболие распространённых мифах на предмет операций на позвоночнике и их опровежении.

Как долго я буду оставаться в стационаре?

Поскольку большинство нашых операций выполняются в дружественной для пациента, минимально инвазивной технике, пациенты легко переносят операцию и о обычно выписоваются на следующий день после операции, чтобы продолжить выздоровление дома. Если Ваша операция предпологает что вы проведёте в стационаре больше чем одну ночь, врач предупредит Вас об этом.

Если Вы рассматриваете возможность лечения с нами, здесь Вы можете ознакомится с отзывами местных и иностранных пациентов о лечении у нас.